NucleoMotor
Ficha técnica, preço oficial e uso real

Ducati Panigale V4

Esportiva · 2026
Ducati Panigale V4 Foto indisponível
Mapa de uso

Perfis de uso

Resumo do perfil 85% compatível

Esportivo

Pilotagem mais divertida, com foco em resposta e estabilidade.

Ótima
Atributos compatíveis
Potência
216,0 cv
Peso/potência
0,9 kg/cv
Categoria
Esportiva
Freios
ABS
Ficha completa

Especificações técnicas

Motor e desempenho
Cilindrada 1.103 cc
Arquitetura do motor 4 cilindros
Potência 216,0 cv
Torque 12,30 kgf.m
Câmbio manual
Peso e dimensões
Peso em ordem de marcha 191 kg
Largura 735 mm
Altura do banco 850 mm
Autonomia e uso diário
Preço de referência R$ 169.990
Tanque 17,0 L
Suspensão
Suspensão dianteira Garfo invertido Showa BPF de 43 mm ajustável
Suspensão traseira Monoamortecedor Sachs ajustável
Freios e segurança
Sistema de freios ABS otimizado para curvas
Freio dianteiro Disco duplo de 330 mm com pinças Brembo Hypure
Freio traseiro Disco de 245 mm
Confiabilidade e suporte
Suporte da marca Sem dado confiável
Perguntas frequentes

Dúvidas comuns sobre a Ducati Panigale V4

Quanto custa a Ducati Panigale V4?
O preço público oficial zero-km da Ducati Panigale V4 2026 é R$ 169.990, conforme a fabricante no Brasil.
Qual a potência e o motor da Ducati Panigale V4?
A Ducati Panigale V4 tem 216 cv e motor de 1.103 cc e 4 cilindros.
Qual o peso e a altura do banco da Ducati Panigale V4?
A Ducati Panigale V4 pesa 191 kg e tem altura do banco de 850 mm.
Como são a suspensão e os freios da Ducati Panigale V4?
A Ducati Panigale V4 usa suspensão dianteira por garfo invertido showa bpf de 43 mm ajustável e traseira com monoamortecedor sachs ajustável, os freios são disco duplo de 330 mm com pinças brembo hypure na dianteira e disco de 245 mm na traseira.