NucleoMotor
Ficha técnica, preço oficial e uso real

Honda CB1000 Hornet

Naked · 2027

Outras versões: 2027

Honda CB1000 Hornet
Mapa de uso

Perfis de uso

Resumo do perfil 85% compatível

Esportivo

Pilotagem mais divertida, com foco em resposta e estabilidade.

Ótima
Atributos compatíveis
Potência
147,0 cv
Peso/potência
1,3 kg/cv
Categoria
Naked
Freios
ABS + TC
Ficha completa

Especificações técnicas

Motor e desempenho
Cilindrada 1.000 cc
Arquitetura do motor 4 cilindros
Potência 147,0 cv
Torque 10,30 kgf.m
Refrigeração Líquida
Velocidade máxima 250 km/h
Câmbio manual
Peso e dimensões
Peso em ordem de marcha 197 kg
Largura 792 mm
Comprimento 2.142 mm
Altura total 1.087 mm
Entre-eixos 1.456 mm
Altura do banco 809 mm
Distância do solo 134 mm
Tipo de roda Liga leve
Aro dianteiro Aro 17"
Aro traseiro Aro 17"
Pneu dianteiro 120/70 ZR17 Consultar preços ↗Publi.
Pneu traseiro 180/55 ZR17 Consultar preços ↗Publi.
Autonomia e uso diário
Preço de referência R$ 68.800
Consumo estimado 15,0 km/L
Tanque 17,0 L
Autonomia estimada 255 km
Suspensão
Suspensão dianteira Garfo telescópico invertido Showa 41 mm
Suspensão traseira Monoamortecedor Showa Pro-Link
Freios e segurança
Sistema de freios ABS
Freio dianteiro Disco duplo 310 mm, pinças Nissin
Freio traseiro Disco 240 mm
Controle de tração Sim
Confiabilidade e suporte
Suporte da marca Excelente
Garantia de fábrica 36 meses
Perguntas frequentes

Dúvidas comuns sobre a Honda CB1000 Hornet

Quanto custa a Honda CB1000 Hornet?
O preço público oficial zero-km da Honda CB1000 Hornet 2027 é R$ 68.800, conforme a fabricante no Brasil.
Qual o consumo da Honda CB1000 Hornet?
O consumo estimado da Honda CB1000 Hornet é de 15 km/l.
Qual a potência e o motor da Honda CB1000 Hornet?
A Honda CB1000 Hornet tem 147 cv e motor de 1.000 cc e 4 cilindros.
Qual o peso e a altura do banco da Honda CB1000 Hornet?
A Honda CB1000 Hornet pesa 197 kg e tem altura do banco de 809 mm.
Como são a suspensão e os freios da Honda CB1000 Hornet?
A Honda CB1000 Hornet usa suspensão dianteira por garfo telescópico invertido showa 41 mm e traseira com monoamortecedor showa pro-link, os freios são disco duplo 310 mm, pinças nissin na dianteira e disco 240 mm na traseira.