NucleoMotor
Ficha técnica, preço FIPE e uso real

KTM 1290 Super Adventure

Adventure

Anos-modelo nesta ficha: 2016 a 2017.

KTM 1290 Super Adventure
Tabela FIPE

Variação de preço

-12,7% em 11 meses

Preço de tabela FIPE, mês a mês. A variação percentual compara cada mês ao ponto anterior. Última referência: setembro de 2026.

Ver valores mês a mês
MêsPreço FIPEVariação
setembro de 2026 R$ 94.517 -0,2%
agosto de 2026 R$ 94.716 +0,8%
julho de 2026 R$ 93.986 +0,3%
junho de 2026 R$ 93.695 +1,1%
maio de 2026 R$ 92.633 -1,4%
abril de 2026 R$ 93.910 -1,5%
março de 2026 R$ 95.311 -4,4%
fevereiro de 2026 R$ 99.730 -2,6%
janeiro de 2026 R$ 102.343 -1,9%
dezembro de 2025 R$ 104.290 -1,8%
novembro de 2025 R$ 106.252 -1,9%
outubro de 2025 R$ 108.300 base

Preço por ano-modelo

Ano-modeloPreço
KTM 1290 Super Adventure 2017 R$ 94.716
KTM 1290 Super Adventure 2016 R$ 91.943

Preço de tabela FIPE por ano-modelo, atualizado em agosto de 2026.

Mapa de uso

Perfis de uso

Resumo do perfil 85% compatível

Estrada

Uso em rodovia, com foco em fôlego, segurança e autonomia.

Ótima
Atributos compatíveis
Potência
160,0 cv
Velocidade final
250 km/h
Autonomia
510 km
Freios
ABS + TC
Ficha completa

Especificações técnicas

Motor e desempenho
Cilindrada 1.301 cc
Arquitetura do motor 2 cilindros
Potência 160,0 cv
Torque 14,30 kgf.m
Refrigeração Líquida
Velocidade máxima 250 km/h
Câmbio manual
Transmissão final Corrente
Peso e dimensões
Peso em ordem de marcha 229 kg
Altura do banco 860 mm
Distância do solo 220 mm
Autonomia e uso diário
Preço de referência R$ 94.716
Consumo estimado 17,0 km/L
Tanque 30,0 L
Autonomia estimada 510 km
Suspensão
Suspensão dianteira Garfo invertido WP semiativo 48 mm 200 mm
Suspensão traseira Monoamortecedor WP semiativo 200 mm
Freios e segurança
Sistema de freios ABS em curvas
Freio dianteiro Disco duplo Brembo 320 mm
Freio traseiro Disco Brembo 267 mm
Controle de tração Sim
Confiabilidade e suporte
Suporte da marca Sem dado confiável
Perguntas frequentes

Dúvidas comuns sobre a KTM 1290 Super Adventure

Quanto custa a KTM 1290 Super Adventure?
O preço de tabela FIPE da KTM 1290 Super Adventure 2017 é R$ 94.716. A ficha traz a variação mês a mês e o valor por ano-modelo.
Quanto custa a KTM 1290 Super Adventure por ano-modelo?
Na tabela FIPE, a KTM 1290 Super Adventure 2017 custa R$ 94.716 e a 2016, R$ 91.943.
Quais anos-modelo da KTM 1290 Super Adventure estão nesta ficha?
Esta ficha reúne a KTM 1290 Super Adventure nos anos-modelo 2016 e 2017, que compartilham a mesma ficha técnica.
Qual a potência e o motor da KTM 1290 Super Adventure?
A KTM 1290 Super Adventure tem 160 cv e motor de 1.301 cc e 2 cilindros.
Como são a suspensão e os freios da KTM 1290 Super Adventure?
A KTM 1290 Super Adventure usa suspensão dianteira por garfo invertido wp semiativo 48 mm 200 mm e traseira com monoamortecedor wp semiativo 200 mm, os freios são disco duplo brembo 320 mm na dianteira e disco brembo 267 mm na traseira.
Qual o consumo da KTM 1290 Super Adventure?
O consumo estimado da KTM 1290 Super Adventure é de 17 km/l.
Qual o peso e a altura do banco da KTM 1290 Super Adventure?
A KTM 1290 Super Adventure pesa 229 kg e tem altura do banco de 860 mm.