NucleoMotor
Ficha técnica, preço FIPE e uso real
Suzuki V-Strom 650
Tabela FIPE

Variação de preço

-3,6% em 12 meses

Preço de tabela FIPE, mês a mês. A variação percentual compara cada mês ao ponto anterior. Última referência: setembro de 2026.

Ver valores mês a mês
MêsPreço FIPEVariação
setembro de 2026 R$ 45.409 -0,5%
agosto de 2026 R$ 45.638 -0,5%
julho de 2026 R$ 45.868 -2,3%
junho de 2026 R$ 46.942 -0,2%
maio de 2026 R$ 47.032 +1,0%
abril de 2026 R$ 46.567 -0,9%
março de 2026 R$ 46.987 -0,5%
fevereiro de 2026 R$ 47.224 -0,8%
janeiro de 2026 R$ 47.599 +2,1%
dezembro de 2025 R$ 46.633 -0,5%
novembro de 2025 R$ 46.868 +0,4%
outubro de 2025 R$ 46.702 -0,8%
setembro de 2025 R$ 47.098 base
Mapa de uso

Perfis de uso

Resumo do perfil 95% compatível

Estrada

Uso em rodovia, com foco em fôlego, segurança e autonomia.

Ótima
Atributos compatíveis
Potência
71,0 cv
Velocidade final
190 km/h
Autonomia
360 km
Carga útil
204 kg
Ficha completa

Especificações técnicas

Motor e desempenho
Cilindrada 645 cc
Arquitetura do motor 2 cilindros
Potência 71,0 cv
Torque 6,40 kgf.m
Refrigeração Líquida
Entrega de torque Média rotação
Velocidade máxima 190 km/h
Câmbio manual
Transmissão final Corrente
Peso e dimensões
Peso em ordem de marcha 216 kg
Carga útil 204 kg
Largura 840 mm
Comprimento 2.290 mm
Altura total 1.390 mm
Entre-eixos 1.555 mm
Altura do banco 835 mm
Distância do solo 160 mm
Tipo de roda Liga leve
Aro dianteiro Aro 19"
Aro traseiro Aro 17"
Pneu dianteiro 110/80 19 59 H sem câmara Consultar preços ↗Publi.
Pneu traseiro 150/70 17 69 H sem câmara Consultar preços ↗Publi.
Autonomia e uso diário
Preço de referência R$ 45.638
Consumo estimado 18,0 km/L
Tanque 20,0 L
Autonomia estimada 360 km
Suspensão
Suspensão dianteira Garfo telescópico 43 mm, curso 150 mm
Suspensão traseira Monoamortecedor link-type 150 mm
Freios e segurança
Sistema de freios ABS
Freio dianteiro Disco duplo 310 mm
Freio traseiro Disco 260 mm
Controle de tração Sim
Confiabilidade e suporte
Suporte da marca Regular
Garantia de fábrica 24 meses
Perguntas frequentes

Dúvidas comuns sobre a Suzuki V-Strom 650

Quanto custa a Suzuki V-Strom 650?
O preço de tabela FIPE da Suzuki V-Strom 650 2021 é R$ 45.638. A ficha traz a variação mês a mês e o valor por ano-modelo.
Qual o consumo da Suzuki V-Strom 650?
O consumo estimado da Suzuki V-Strom 650 é de 18 km/l.
Qual a potência e o motor da Suzuki V-Strom 650?
A Suzuki V-Strom 650 tem 71 cv e motor de 645 cc e 2 cilindros.
Como são a suspensão e os freios da Suzuki V-Strom 650?
A Suzuki V-Strom 650 usa suspensão dianteira por garfo telescópico 43 mm, curso 150 mm e traseira com monoamortecedor link-type 150 mm, os freios são disco duplo 310 mm na dianteira e disco 260 mm na traseira.
Qual o peso e a altura do banco da Suzuki V-Strom 650?
A Suzuki V-Strom 650 pesa 216 kg e tem altura do banco de 835 mm.