NucleoMotor
Ficha técnica, preço FIPE e uso real
Yamaha Crypton 115
Tabela FIPE

Variação de preço

+5,9% em 12 meses

Preço de tabela FIPE, mês a mês. A variação percentual compara cada mês ao ponto anterior. Última referência: setembro de 2026.

Ver valores mês a mês
MêsPreço FIPEVariação
setembro de 2026 R$ 6.023 +3,5%
agosto de 2026 R$ 5.820 +2,1%
julho de 2026 R$ 5.700 +3,5%
junho de 2026 R$ 5.508 +1,6%
maio de 2026 R$ 5.422 +3,5%
abril de 2026 R$ 5.239 -3,5%
março de 2026 R$ 5.430 -5,0%
fevereiro de 2026 R$ 5.716 +2,1%
janeiro de 2026 R$ 5.600 +3,5%
dezembro de 2025 R$ 5.411 -0,9%
novembro de 2025 R$ 5.458 -0,5%
outubro de 2025 R$ 5.486 -3,5%
setembro de 2025 R$ 5.686 base
Mapa de uso

Perfis de uso

Resumo do perfil 95% compatível

Motoboy

Uso intenso de trabalho, com muitas paradas e baixo custo por km.

Ótima
Atributos compatíveis
Consumo
42,0 km/L
Peso
98 kg
Preço
R$ 5.820
Suporte
Excelente
Atributos menos compatíveis
Largura
660 mm
Ficha completa

Especificações técnicas

Motor e desempenho
Cilindrada 114 cc
Arquitetura do motor 1 cilindro
Potência 8,2 cv
Torque 0,90 kgf.m
Refrigeração A ar
Entrega de torque Média rotação
Velocidade máxima 95 km/h
Câmbio manual
Transmissão final Corrente
Peso e dimensões
Peso em ordem de marcha 98 kg
Carga útil 167 kg
Largura 660 mm
Altura do banco 755 mm
Distância do solo 126 mm
Tipo de roda Raiada
Aro dianteiro Aro 17"
Aro traseiro Aro 17"
Pneu dianteiro 70/90-17M/C 38P Consultar preços ↗Publi.
Pneu traseiro 80/90-17M/C 50P Consultar preços ↗Publi.
Autonomia e uso diário
Preço de referência R$ 5.820
Consumo estimado 42,0 km/L
Tanque 4,2 L
Autonomia estimada 176 km
Suspensão
Suspensão dianteira Garfo telescopico, curso 100 mm
Suspensão traseira Bi-amortecida, curso 80 mm
Freios e segurança
Sistema de freios Convencional
Freio dianteiro Disco 220 mm
Freio traseiro Tambor 130 mm
Controle de tração Não
Confiabilidade e suporte
Suporte da marca Excelente
Perguntas frequentes

Dúvidas comuns sobre a Yamaha Crypton 115

Quanto custa a Yamaha Crypton 115?
O preço de tabela FIPE da Yamaha Crypton 115 2010 é R$ 5.820. A ficha traz a variação mês a mês e o valor por ano-modelo.
Qual a potência e o motor da Yamaha Crypton 115?
A Yamaha Crypton 115 tem 8,2 cv e motor monocilíndrico de 114 cc.
Como são a suspensão e os freios da Yamaha Crypton 115?
A Yamaha Crypton 115 usa suspensão dianteira por garfo telescopico, curso 100 mm e traseira com bi-amortecida, curso 80 mm, os freios são disco 220 mm na dianteira e tambor 130 mm na traseira.
Qual o consumo da Yamaha Crypton 115?
O consumo estimado da Yamaha Crypton 115 é de 42 km/l.
Qual o peso e a altura do banco da Yamaha Crypton 115?
A Yamaha Crypton 115 pesa 98 kg e tem altura do banco de 755 mm.